近藤杯争奪剣道大会

過去の大会結果

平成13年度「近藤杯」争奪剣道大会

参加数 小学生:38チーム 中学生:42チーム

  小学生 中学生
優 勝 武徳館剣道教室(愛知) 南区少年剣和会(愛知)
準優勝 悟道館(岐阜) 洗心道場(愛知)
第三位 修徳館日比野道場(愛知)
武徳館瑞穂道場(愛知)
名城館A(愛知)
志道館学園A(岐阜)
記念すべき「愛知県剣道道場連盟『近藤杯』争奪剣道大会」の第1回目の大会。小学生部門は5人制、中学生部門は3人制で開催されました。

平成14年度「近藤杯」争奪剣道大会

参加数 小学生:102チーム 中学生:72チーム

  小学生 中学生
優 勝 京都太秦少年剣道部A(京都) いばらき少年剣友会(茨城)
準優勝 東松舘道場(東京) 志道館学園(岐阜)
第三位 新宮剣志館(兵庫)
秀正館A(愛知)
尚道館A(静岡)
武徳館剣道教室A(愛知)
優良賞 桜丘スポーツ少年団剣道部(福岡)
昇龍館一福道場(岡山)
竹の子剣道クラブ(大阪)
剣真館A(岐阜)
寺町武道館阿地知道場(石川)
育誠館道場(広島)
敢闘賞 福田道場(岡山)
武徳館剣道教室(愛知)
久枝剣道会(愛媛)
洗心道場(愛知)
白川台少年剣修会(兵庫)
昇雲館A(愛知)
 
この年より、日本武道館で行われている「全日本少年剣道錬成大会」(財団法人全日本剣道道場連盟主催)で優勝したチームを本大会に招待するようになりました。小学生部門、中学生部門共に5人制で開催。

平成15年度「近藤杯」争奪剣道大会

参加数 小学生低学年:59チーム 小学生:88チーム 中学生:83チーム

  小学生低学年 小学生
優 勝 武徳館剣道教室(愛知) 白川台少年剣修会(兵庫)
準優勝 桜丘スポーツ少年団剣道部(福岡) 新宮剣志館(兵庫)
第三位 南十津川少年剣道クラブ(奈良)
昇龍館一福道場(岡山)
砂山少年剣友会(和歌山)
昇龍館一福道場(岡山)
敢闘賞 明珠館道場(岐阜)
砂山少年剣友会(和歌山)
千代が丘剣道教室(愛知)
京都太秦少年剣道部(京都)
京都太秦少年剣道部(京都)
勝田若葉会(茨城)
照道館剣道会(兵庫)
いばらき少年剣友会(茨城)
  中学生  
優 勝 いばらき少年剣友会(茨城)  
準優勝 PL道場A(大阪)  
第三位 勝田若葉会(茨城)
育誠館道場(広島)
 
敢闘賞 富岳館(静岡)
洗心道場(愛知)
秀正館(愛知)
昇龍館一福道場(岡山)
 
この年から「低学年の部」を増設しました。全部門5人制で開催。

平成16年度「近藤杯」争奪剣道大会

参加数 小学生低学年:56チーム 小学生:86チーム 中学生:69チーム 中学生女子:36チーム

  小学生低学年 小学生
優 勝 明珠館道場(岐阜) 武徳館剣道教室(愛知)
準優勝 洗心道場(愛知) 双龍館剣道教室(愛知)
第三位 南十津川少年剣道クラブ(奈良)
砂山少年剣友会(和歌山)
柏武道館(千葉)
光龍舘(香川)
敢闘賞 忍修館道場(滋賀)
照道館剣道会(兵庫)
亀阜剣道スポーツ少年団(香川)
双龍館剣道教室(愛知)
桶川剣友会(埼玉)
寺町武道館阿地知道場(石川)
三劔会(大阪)
福田道場(岡山)
  中学生 中学生女子
優 勝 いばらき少年剣友会(茨城) 育誠館道場(静岡)
準優勝 伊達網代道場(北海道) 福田道場(岡山)
第三位 東松舘道場(東京)
森町剣友会(北海道)
南十津川少年剣道クラブ(奈良)
志道館学園(岐阜)
敢闘賞 武徳館剣道教室(愛知)
柏武道館(千葉)
育誠館道場(広島)
新心館剣道教室(愛知)
忍修館道場(滋賀)
双龍館剣道教室(愛知)
明珠館道場(岐阜)
秀正館(愛知)
この年から「中学女子の部」を増設しました。小学生低学年部門・小学生部門・中学生部門は5人制。中学生女子部門は3人制で開催。現在の体制ができあがりました。

平成17年度「近藤杯」争奪剣道大会

参加数 小学生低学年:61チーム 小学生:118チーム 中学生:85チーム 中学生女子:39チーム

  小学生低学年 小学生
優 勝 小曽根剣友会(大阪) 小曽根剣友会(大阪)
準優勝 明珠館道場A(岐阜) 寺内剣友会(大阪)
第三位 勝田若葉会(茨城)
昇龍館一福道場(岡山)
南十津川少年剣道クラブ(奈良)
三劔会A(大阪)
敢闘賞 金龍舘道場(東京)
穴師剣道会(大阪)
東レ居敬堂(愛知)
洗心道場(愛知)
千代が丘剣道教室A(愛知)
福田道場(岡山)
新宮剣志館(兵庫)
東陶器春風館(大阪)
穴師剣道会(大阪)
奈良尚武館(奈良)
  中学生 中学生女子
優 勝 いばらき少年剣友会(茨城) 双龍館剣道教室A(愛知)
準優勝 富士松剣友会(愛知) 飛騨清見聖心館(岐阜)
第三位 武徳館剣道教室(愛知)
小曽根剣友会(大阪)
志道館学園(岐阜)
秀正館(愛知)
敢闘賞 飛騨清見聖心館(岐阜)
光龍舘(香川)
PL道場A
育誠館道場(静岡)
大勇道場A(岐阜)
双龍館剣道教室(愛知)
昇雲館A(愛知)
新宮剣志館(兵庫)
明珠館道場A(岐阜)
砥鹿神社剣道教室(愛知)

平成18年度「近藤杯」争奪剣道大会

参加数 小学生低学年:66チーム 小学生:105チーム 中学生:83チーム 中学生女子:47チーム

  小学生低学年 小学生
優 勝 小曽根剣友会(大阪) 東松舘道場(東京)
準優勝 昇龍館一福道場(岡山) 砂山少年剣友会(和歌山)
第三位 勝田若葉会(茨城)
昇龍館一福道場(岡山)
南十津川少年剣道クラブ(奈良)
三劔会A(大阪)
敢闘賞   穴師剣道会(大阪)
昭島中央剣友会(東京)
  中学生 中学生女子
優 勝 福岡如水館(福岡) PL道場A(大阪)
準優勝 いばらき少年剣友会(茨城) いばらき少年剣友会(茨城)
第三位 千代が丘剣道教室(愛知)
双龍館剣道教室(愛知)
奈良尚武館(奈良)
双龍館剣道教室(愛知)
敢闘賞 PL道場A(大阪)
桜丘スポーツ少年団剣道部(福岡)
 

平成19年度「近藤杯」争奪剣道大会

参加数 小学生低学年:55チーム 小学生:76チーム 中学生:68チーム 中学生女子:39チーム

  小学生低学年 小学生
優 勝 昇龍館一福道場(岡山) 洗心道場(愛知)
準優勝 明珠館道場A(岐阜) 西尾少年剣友会(愛知)
第三位 柏武道館(千葉)
東レ居敬堂(愛知)
東レ居敬堂(愛知)
東松舘道場(東京)
敢闘賞 小曽根剣友会
東陶器春風館
穴師剣道会
征道館岩尾道場
小曽根剣友会
東陶器春風館
明珠館道場A
武徳館剣道教室
  中学生 中学生女子
優 勝 柏武道館(千葉) 千代が丘剣道教室(愛知)
準優勝 西尾少年剣友会(愛知) 鯖江泰成館道場A(福井)
第三位 福岡如水館(福岡)
新宮剣志館(兵庫)
明珠館道場B(岐阜)
洗心道場(愛知)
敢闘賞 東陶器春風館
京都久御山真武館
PL道場
浜松市立高台中学校
修徳館
修道館
富田剣道B
武徳館剣道教室

平成20年度「近藤杯」争奪剣道大会

参加数 小学生低学年:70チーム 小学生:102チーム 中学生:82チーム 中学生女子:46チーム

  小学生低学年 小学生
優 勝 京都太秦少年剣道部(京都) 洗心道場(愛知)
準優勝 森安修道館(福岡) 昇龍館一福道場(愛知)
第三位 鐘念道場(愛知)
小曽根剣友会(大阪)
東レ居敬堂(愛知)
凌雲館村雲道場(富山)
敢闘賞 昇龍館一福道場
砂山少年剣友会
照道館剣道会
下山剣友会
小曽根剣友会
東陶器春風館
桜丘スポーツ少年団剣道部
砂山少年剣友会
  中学生 中学生女子
優 勝 福岡如水館(福岡) 東レ居敬堂(愛知)
準優勝 黒崎剣友会A(福岡) 武徳館剣道教室(愛知)
第三位 浜松市立高台中学校(静岡)
PL道場A(大阪)
千代が丘剣道教室(愛知)
秀正館(愛知)
敢闘賞 東レ居敬堂
柏武道館
尽誠館道場
平坂武道館
玄武道場
金龍舘道場
PL道場A
京都太秦少年剣道部

平成21年度「近藤杯」争奪剣道大会

参加数 小学生低学年:75チーム 小学生:121チーム 中学生:97チーム 中学生女子:55チーム

  小学生低学年 小学生
優 勝 小曽根剣友会A(大阪) 小曽根剣友会(大阪)
準優勝 砂山少年剣友会(和歌山) 東レ居敬堂A(愛知)
第三位 洗心道場A(愛知)
桜丘スポーツ少年団剣道部(福岡)
砂山少年剣友会A(和歌山)
昭島中央剣友会(東京)
優良賞   斉年寺道場剣志会
敢闘賞 和歌山宮原少年剣友会
京都太秦少年剣道部
東レ居敬堂A
武修館
東野少年剣道教室
東陶器春風館
東レ居敬堂B
白川台少年剣修会
勝川剣友会
  中学生 中学生女子
優 勝 九好会(熊本) 金龍舘道場(東京)
準優勝 PL道場C(大阪) 員弁剣友会(三重)
第三位 洗心道場(愛知)
福岡如水館(福岡)
桜武館A(愛知)
南区少年剣和会(愛知)
優良賞 京都久御山真武館  
敢闘賞 昇雲館A
小曽根剣友会A
穴師剣道会
桜丘スポーツ少年団剣道部
克明館
玄武道場
福地剣友会A
恒武館A
東レ居敬堂

平成22年度「近藤杯」争奪剣道大会

参加数 小学生低学年:86チーム 小学生:130チーム 中学生:112チーム 中学生女子:62チーム

  小学生低学年 小学生
優 勝 洗心道場(愛知) 京都太秦少年剣道部(京都)
準優勝 京都太秦少年剣道部(京都) 結城尚武館(茨城)
第三位 和歌山武道館剣道錬成クラブ(和歌山)
白川台少年剣修会(兵庫)
昇龍館一福道場(岡山)
東レ居敬堂A(愛知)
優良賞   玄武道場
敢闘賞 小曽根剣友会
桜丘スポーツ少年団剣道部
志道館学園A
門真市剣友会
警視庁池上署少年剣道部
鐘念道場A
勝川剣友会
尚道館
砂山少年剣友会
  中学生 中学生女子
優 勝 九好会(熊本) 京都久御山真武館(京都)
準優勝 京都太秦少年剣道部(京都) 小島道場(福岡)
第三位 福岡如水館(福岡)
PL道場A(大阪)
金龍舘道場(東京)
南区少年剣和会(愛知)
優良賞 玄武道場  
敢闘賞 昇龍館一福道場
洗心道場B
小島道場
洗心道場A
黒崎剣友会
馬瀬武道館
桜武館A
昇龍館一福道場
浜北武道館

平成23年度「近藤杯」争奪剣道大会

参加数 小学生低学年:107チーム 小学生:138チーム 中学生:116チーム 中学生女子:94チーム

  小学生低学年 小学生
優 勝 武徳館剣道教室A(愛知) 京都太秦少年剣道部(京都)
準優勝 京都太秦少年剣道部(京都) 小曽根剣友会(大阪)
第三位 三劔会(大阪)
平成舘道場(福岡)
穴師剣道会(大阪)
斉年寺道場剣志会(愛知)
優良賞   洗心道場A
敢闘賞 小曽根剣友会
洗心道場A
大阪剣武館
昭島中央剣友会
山梨健心館
鬼高剣友会
結城尚武館
昇龍館一福道場
玄武道場A
  中学生 中学生女子
優 勝 東松舘道場(東京) PL道場(大阪)
準優勝 京都太秦少年剣道部(京都) 東レ居敬堂A(愛知)
第三位 福岡如水館(福岡)
洗心道場B(愛知)
光龍舘(香川)
桜丘スポーツ少年団剣道部(福岡)
優良賞 小島道場  
敢闘賞 東レ居敬堂A
小曽根剣友会
PL道場B
穴師剣道会
桜丘スポーツ少年団剣道部
尽誠館道場
小曽根剣友会
小島道場
大蔵中学校A

平成24年度「近藤杯」争奪剣道大会

参加数 小学生低学年:100チーム 小学生:150チーム 中学生:126チーム 中学生女子:86チーム

  小学生低学年 小学生
優 勝 福岡如水館(福岡) 東松舘道場(東京)
準優勝 上の台剣友会(千葉) 光龍館(香川)
第三位 武徳館剣道教室A(愛知)
昇龍館一福道場(岡山)
洗心道場A(愛知)
結城尚武館(茨城)
優良賞   蔵の街剣志会
敢闘賞 小曽根剣友会
山梨健心館
三劔会
鬼高剣友会
山梨健心館
白川台少年剣修会
辰口武道館
京都太秦少年剣道部
小曽根剣友会A
  中学生 中学生女子
優 勝 東松舘道場A(東京) 東レ居敬堂A(愛知)
準優勝 小曽根剣友会(大阪) 東松舘道場(東京)
第三位 京都太秦少年剣道部(京都)
昭島中央剣友会(東京)
桜丘スポーツ少年団剣道部(福岡)
京都太秦少年剣道部A(京都)
優良賞 PL道場A  
敢闘賞 東レ居敬堂A
福岡如水館
PL道場B
光龍舘
昇龍館一福道場
さくら会少年剣道部A
淩雲館村雲道場
洗心道場A
玄武道場

平成25年度「近藤杯」争奪剣道大会

参加数 小学生低学年:102チーム 小学生:169チーム 中学生:126チーム 中学生女子:69チーム

  小学生低学年 小学生
優 勝 昭島中央剣友会A(東京) 福岡如水館(福岡)
準優勝 さくら会少年剣道部(岐阜) 東松舘道場(東京)
第三位 京都太秦少年剣道部(京都)
東松舘道場(東京)
五葉館(栃木)
洗心道場A(愛知)
優良賞   滋賀仁勇館
敢闘賞 剣愛会
せた魂剣道部
昭島中央剣友会B
白川台少年剣修会
剣修舘道場
印南剣道場
斉年寺道場剣志会
東レ居敬堂A
和歌山武道館剣道練成クラブ
  中学生 中学生女子
優 勝 京都太秦少年剣道部(京都) さくら会少年剣道部(岐阜)
準優勝 東松舘道場(東京) 三重正平館道場(三重)
第三位 洗心道場A(東京)
小曽根剣友会(大阪)
一閃会(静岡)
旺武道場(三重)
優良賞 櫻上水剣友会  
敢闘賞 斉年寺道場剣志会
萌木剣道教室
鬼高剣友会
小曽根剣友会B
尚道館A
東レ居敬堂A
剣心会
金龍舘道場
まつお少年剣友会
Return Top